ТИПЫ ВИНТОВЫХ СВАЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

photofacefun_com_14709965901photofacefun_com_1470996798photofacefun_com_14709968431

Вариант 1. Винтовая свая для талых грунтов

Данный тип сваи предназначен для талых грунтов изготавливается в виде стальной трубы со сквозными технологическими отверстиями для погружения с одной стороны и со стальной лопастью для завинчивания и передачи нагрузки на грунт с другой. В талых грунтах используют широколопастные винтовые сваи с заострённым литым или сварным наконечником с отношением диаметров лопасти и ствола сваи > 1,5. Типоразмеры сваи для талых грунтов: диаметр лопасти от 300 до 850 мм; диаметр трубы от 108 до 325 мм.

Что такое талые грунты-это грунты, которые подвергаются многократному промерзанию — оттаиванию. В таких грунтах необходимо применять лопастные сваи, если речь идет о малоэтажном строительстве, то это  сваи с лопастью диметром минимум 300 мм., и диаметром трубы от 108 мм.

Лопастные сваи предназначены для эксплуатации в любых климатических условиях по СНиП 23-01 применяться во всех видах не скальных грунтов: в природных дисперсных, природных мерзлых и техногенных. Винтовые сваи не применимы для скальных, валунных и галечных грунтов по СНиП 2.02.01, СНиП 2.02.03.

Применение винтовых свай обеспечивает эффективное и надёжное закрепление фундамента глубокого и мелкого заглубления без нарушения естественной структуры грунта при полном исключении земляных работ и сохранении окружающей среды. Применение винтовых свай позволяет сократить сроки строительства по сравнению с другими технологиями в 2-2,5 раза.

СВЛН — винтовая свая с литым наконечником для строительства фундаментов в немерзлых (талых и с сезонным промерзанием грунтах): свая винтовая широколопастная (отношение диаметра лопасти к диаметру ствола сваи >1.5, рекомендуемое оптимальное отношение примерно 2.2-2.6 по книге В.Н. Железкова)

Вариант 2. Многовитковые винтовые сваи

Многовитковые сваи типа шуруп  предназначены для скальных грунтов — это грунты с жесткими структурными связями (кристаллизационными и цементационными). Данный тип свай применим для скальных и полускальных грунтов. Либо в талых грунтах, но только для малых архитектурных форм, небольшие беседки, террасы, ограждения. Если применять в малоэтажном домостроении, то диаметр лопасти в многовитковых сваях должен составлять не менее 300 мм., а диаметр трубы не менее 200 мм., что экономически не обоснованно.

Вариант 3. Винтовая свая для многолетнемёрзлых грунтов.

Винтовая свая для многолетнемёрзлых грунтов изготавливается в виде стальной трубы со сквозными технологическими отверстиями для погружения с одной стороны и со стальной лопастью для завинчивания и передачи нагрузки на грунт с другой. В многолетнемёрзлых грунтах применяют узколопастные винтовые сваи с отношением диаметров лопасти и ствола сваи < 1,5. Данный вид свай завинчивается в предварительно пробуренную лидерную скважину диаметром, равным диаметру ствола сваи на глубину заложения сваи. Типоразмеры сваи для многолетнемёрзлых грунтов: диаметр лопасти от 300 до 480 мм; диаметр трубы от 168 до 425 мм.

СВЛМ — винтовая свая с литым наконечником для строительства фундаментов в вечномёрзлых (многолетнемерзлых, и плотных туго-пластичных) грунтах: свая винтовая узколопастная (отношение диаметра лопасти к диаметру ствола сваи <1.5, рекомендуемое оптимальное отношение примерно 1.2-1.4 по книге В.Н. Железкова)

  1. По длине сваи — от 4,0 до 12,0 м с шагом 1 м
  2. По номинальному наружному диаметру ствола сваи:
    • для узколопастных винтовых свай ВСЛМ 219 и 325 мм.
    • для широколопастных свай ВСЛ 168, 219 и 325 мм.
  3. По номинальному максимальному диаметру винтовой лопасти наконечника:

для узколопастных винтовых свай ВСЛМ 300, 405 мм.